RESULTATS DU 2ème TOUR DE CRITERIUM INDIVIDUEL

Découvrez les résultats du 2ème Tour du Critérium Fédéral Individuel qui avait lieu les 19, 20 et 21 Novembre 2021.

RESULTATS DU 2ème TOUR DE CRITERIUM INDIVIDUEL

En Photo : Dylan CHAPERON, Noémie VANDEN ABEELE, Victor DEBUIRE-TAILLEUX, Damien LERICOLAIS, les jeunes du niveau départemental et leurs coachs.

Le 2ème Tour du Critérium Fédéral avait lieu du 19 au 21 novembre 2021. Vous trouverez ci-joints les résultats des joueuses et des joueurs du SPO. Les Jeunes du Club ont particulièrement brillé ainsi que Nicolas RENARD qui est en feu lors de cette 1ère phase puisqu'il enchaine les perfs en Championnat par Equipes dans son équipe de R4, il avait gagné le 1er Tour en D2 et remporte cette fois-ci le 2ème Tour en D1 et accède en Régionale Elite Messieurs !
Comme quoi on peut progresser à tout âge au SPO !
COME ON SPO !!!

Les résultats:

Nationale 1:

- Dorian ZHENG (Senior); 3ème de Poule en N1 A Elite Messieurs
- Dylan CHAPERON (Senior): 1er en N1 B Elite Messieurs Monte en N1 A
- Christophe LE CORVEC (Vétéran) :3ème de Poule en N1 B Elite Messieurs
- Célian BESNIER (Junior 2ème année):
1/8ème de finale en N1 B Elite Messieurs
1/4 de finale en N1 A Juniors Garçons
- Noémie VANDEN ABEELE (Cadette 2ème année):
1/2 finale en N1 A Cadettes
Forfait en N1 B Juniors Filles

Nationale 2:

- Melvin MAURIE (Senior); 11ème en « Elite Messieurs »
- Inès BARRE (Junior 2ème année); 3ème en « Junior Filles »
- Jean-Vincent CASTILLA (Junior 3éme année): 18ème en « Juniors Garçons »
- Nattan BELLIEN (Minime 2ème année); 11ème en « Cadets Garçons »
- Victor DEBUIRE TAILLEUX (Benjamin 2ème année) ; 2ème en « Benjamins »

Régionale:

- Vanessa GANNE (Senior) : 9ème en « Elite Dames »
- Noé LAGRANGE (Junior ¡ère année): 11ème en « Junior Garçons ».
- Damien LERICOLAIS (Benjamin 2ème année): 3ème en « Benjamins »

Départementale 1:

Elite Messieurs
- Nicolas RENARD (Senior) :2ème Monte en Régionale Elite Messieurs
- Tom DUCLOS (Senior) : 7ème
- Adrien BOQUET (Senior) : 9ème

Juniors Garcons
- Raphaël BUQUET (Junior fère année) : 3ème

Cadets Garçons
- Esteban HELMER (Cadet 2ème année) : 1er Monte en Régionale Cadets
- Aurèle FAVRAY (Cadet père année) : 6ème

Minimes Garçons
- Gabriel HELMER (Minime 2ère année) : 4ème
- Nathan LARBI (Minime 2ère année) : 7ème

Départementale 2:

Elite Messieurs
- Pascal GONTIER (Vétéran) : 1er Monte en Départementale 1
- Lucas BELLENGER (Senior) : 6ème
- Elyassine IBRAHIM (Senior) : 7eme
- Xavier BROUARD (Vétéran) : 10ème
- Paul VORIN (Senior) : 21 ème

Départementale 3:

Elite Messieurs :
- Antoine NIEL (Senior) : 14eme
- Robert GRAUR (Vétéran) : 16ème