RESULTATS DU 1er TOUR DE CRITERIUM INDIVIDUEL

Découvrez les résultats du 1er Tour du Critérium Fédéral Individuel qui avait lieu les 8, 9 et 10 octobre 2021.

RESULTATS DU 1er TOUR DE CRITERIUM INDIVIDUEL

Vous trouverez ci-joints les résultats des pongistes du SPO selon l'échelon et la catégorie.
Les jeunes du Centre d'Entraînement ont particulièrement brillé.
En photo, les podiums de Nattan BELLIEN, Victor DEBUIRE TAILLEUX, Jean-Vincent CASTILLA et Inès BARRE avec sa coach Ioana POPESCU.

-Nationale 1:

Alexandre ROBINOT (Senior): Demi-finale en N1 A Elite Messieurs
Dorian ZHENG (Senior): 1/8ème de finale en N1 A Elite Messieurs
Dylan CHAPERON (Senior): 1/8ème de finale en N1 B Elite Messieurs
Christophe LE CORVEC (Vétéran) = 1/8ème de finale en N1 B Elite Messieurs
Célian BESNIER (Junior 2ème année):1/8ème de finale en N1 B Elite Messieurs
1/8ème de finale en N1 A Juniors Garçons
Noémie VANDEN ABEELE (Cadette 2éme année): 1/8ème de finale en N1 A Cadettes
1/8ème de finale en N1 B Juniors Filles

-Nationale 2

Inès BARRE (Junior 2ème année): 3ème en « Junior Filles »
Nattan BELLIEN (Minime 2ème année) : 1er en « Minimes Garçons » Monte en N2 Cadets
Victor DEBUIRE TAILLEUX (Benjamin 2eme année): 4ème en « Benjamins »

-Régionale:

Melvin MAURIE (Senior) : 3ème en « Élite Messieurs ». Monte en N2
Jean-Vincent CASTILLA (Junior 3éme année): 1er en « Juniors Garçons ».Monte en N2
Noé LAGRANGE (Junior 1ère année) : 11ème en « Junior Garçons ».
Damien LERICOLAIS (Benjamin 2ème année) : 9ème en « Benjamins »

-Départementale 1:

Elite Messieurs

Tom DUCLOS (Senior) : 5ème
Edgar EMPIS (Senior) : 1/8ème de finale
Pascal GONTIER (Vétéran) : 19ème

Juniors Garçons

Raphaël BUQUET (Junior père année) : 10ème

Cadets Garçons

Esteban HELMER (Cadet 2ème année) : 5ème
Aurèle FAVRAY (Cadet 1ere année) : 9ème

Minimes Garçons

Gabriel HELMER (Minime 2ère année) : 3ème
Nathan LARBI (Minime 2ere année) : 7ème

-Départementale 2:

Elite Messieurs

Nicolas RENARD (Senior) : 1er Monte en Départementale 1
Lucas BELLENGER (Senior) : 9ème
Elyassine IBRAHIM (Senior) : 10ème
Xavier BROUARD (Vétéran) : 14ème
Paul VORIN (Senior) : 17ème

-Départementale 3:

Elite Messieurs

Antoine NIEL (Senior) : 7ème
Robert GRAUR (Vétéran) : 12ème